Тюнинг грузовиков

2801tuning-gruzovicov.jpg

Автомобильным тюнингом называется комплекс мероприятий, направленных на улучшение технических характеристик транспортного средства и придание ему особой привлекательности. Впервые тюнинг был применен в отношении гоночных автомобилей, после чего эстафету перехватили владельцы легкового транспорта. Одними из последних о возможности использования тюнинга задумались водители грузовиков, перейдя к действиям, они добились впечатляющих результатов.

Для каждого владельца грузовой машины транспортное средство является не просто несколькими тоннами металла. Во многих случаях автомобиль представляет собой полноценное рабочее место, на котором водитель проводит значительное количество времени – и тем сильнее стремление сделать это место красивым, удобным и функциональным. В ряде стран тюнинг грузовых авто пользуется особой популярностью: так, японцы считают многотонные тюнингованные машины одним из своих символов. К числу наиболее популярных в Стране восходящего солнца элементов тюнинга – речь идет о стиле, получившем название Декотора – относятся неоновые подсветки, яркие (как правило, золотистые) краски, декоративные детали (трубы, панели и другие), дополнительные фары.

Большими мастерами тюнинга грузовиков традиционно считаются американцы. Следует подчеркнуть значительную лояльность стандартов, действующих в США, в отношении параметров грузовых авто. Во многом именно этим обстоятельством объясняется то, что водители из Штатов чувствуют себя творчески свободными при тюнинге грузовиков и, что особенно важно, успешно пользуются этой свободой. В Соединенных Штатах сформировалась целая индустрия, которую составляют бесчисленные фирмы и фирмочки, оказывающие соответствующие услуги. Как следствие, в серийных тягачах модернизируется до 70% (!) общего количества узлов и агрегатов. Одной из характерных особенностей американского тюнинга является интенсивное использование хрома. Говоря о функциональности тюнинга, отметим, что на дорогах США грузовик, представляющий собой настоящий дом на колесах – с кухней, туалетом и прочими благами цивилизации – совершенно не редкость.

В нашей стране тюнинг грузовиков получил несколько меньшее развитие, чем в упомянутых выше Японии и Америке; тем не менее, это направление деятельности в последние годы развивается и у нас. Специалисты в области тюнинга устанавливают такие дополнительные элементы, как обтекатели, задние крылья, спойлеры, пороги, некоторые другие. Подвергается модернизации электрика грузового автомобиля (при выполнении соответствующих операций важно использовать подходящий вид кабельной продукции – например, провод марки ПГВА). Отметим важность обращения к профессионалам при появлении желания подвергнуть тягач тюнингу: неквалифицированное вмешательство способно привести к негативным последствиям.

28.01.2012
Оставить комментарий
    Имя

    e-mail (не публикуется)




Введите число с картинки 1140

Уведомлять о новых комментариях по email
Добавить
Полное или частичное копирование материалов сайта www.BigCarMarket.ru
разрешается только с гиперссылкой на https://bigcarmarket.ru/