Государство утилизирует 6 тысяч военных грузовых автомобилей КАМАЗ и «Урал»

Государство утилизирует 6 тыс грузовиков Вооруженных сил РФ, поддержав "КАМАЗ" (KMAZ) и "Урал". Такое решение было принято накануне вечером на совещании у премьер-министра РФ Владимира Путина.

"Предполагается до 6 тысяч единиц грузовой автомобильной техники закупить заново, сдавая при этом устаревшие машины заводам-производителям: 4 тысячи - на "КАМАЗ" и, соответственно, на 4 тысячи там разместить заказ, и 2 тысячи взять с "Урала", направив туда тоже часть старых машин", - сказал премьер.

Как заверил глава военно-промышленной комиссии, вице-премьер РФ Сергей Иванов, "в гособоронзаказе есть деньги на приобретение автомобильной техники". "Линейка там очень широкая: бронированные машины, специальные машины, которые и по стоимости, и по изготовлению дороже, чем базовый "КАМАЗ", - заметил он.

"Я разговаривал сейчас с Олегом Дерипаской, он готов на этих условиях поставить 2 тыс "Уралов". Это крупный заказ, - добавил С.Иванов. - Значит, мы даем заказ на два месяца чистой работы практически - по "Уралу". По его словам, "в месяц "Урал" производит 1 тыс автомобилей".

Как сообщил замглавы Минпромторга РФ Андрей Дементьев, "с производителями проговорили и всю схему организации такого обмена, и схему утилизации поступившей техники". "Автозаводы готовы такой заказ выполнить, дать скидку соответственно за счет получаемого автомобиля на продаваемый новый автомобиль. Готовы согласовать номенклатуру поставки по новой технике с министерством обороны", - уточнил он.

По его оценкам, "все запросы министерства обороны по новой технике до конца года автозаводы смогут удовлетворить по всей номенклатуре".

"Да, у нас есть конкретные машины, которые мы хотим закупить. Это и строевые машины, это и транспортные машины, это и бронированные машины, и специальные автомобили, - подтвердил министр обороны РФ Анатолий Сердюков. - У нас полностью проработан автомобильный ряд, который мы хотим купить и у "КАМАЗа", и у "Урала".

Программа утилизации военной техники нашла поддержку и у вице-премьера - министра финансов РФ Алексея Кудрина. "Мы поддерживаем в рамках тех сумм, которые выделяются на новые закупки, и с учетом той скидки, которая будет осуществляться при сдаче старой техники. Конечно, это достаточно выгодная сделка", - согласился он.

"Это все-таки не обычная ситуация, это закупки, обмен старой на новую технику с доплатой соответствующих денег министерством обороны, - отметил В.Путин. - Но в целом напоминает схему утилизации легковых автомобилей". По его словам, программа "выгодна и для производителей, и для Министерства обороны".

"Мы по параметрам договорились. Давайте приступим к реализации. Прошу по ходу работы мне докладывать, если возникнут какие-то трудности", - заключил премьер.

03.05.2011

Оставить комментарий
    Имя

    e-mail (не публикуется)



Докажите что вы человек
три + два =

Уведомлять о новых комментариях по email
Добавить
Полное или частичное копирование материалов сайта www.BigCarMarket.ru
разрешается только с гиперссылкой на https://bigcarmarket.ru/